СТРАХОВАЯ НАПРАВИЛА НА РЕМОНТ
  • 1842
  • 1

СТРАХОВАЯ НАПРАВИЛА НА РЕМОНТ

НАПРАВЛЕНИЕ НА РЕМОНТ.

Фактически направление на ремонт — это возмещение ущерба от ДТП в натуральной форме, путем полного восстановления транспортного средства. Казалось бы, все просто, но это только на первый взгляд. Давайте разбираться.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ.

Какие этапы включает в себя процедура возмещения ущерба?

  1. Вы собираете документы для обращения в страховую по ОСАГО. Следуете в офис страховой для подачи документов.
  2. Страховая определяет выдать направление или деньги на ремонт автомобиля.
  3. Страховая выдала направление на ремонт. Вы обращаетесь за восстановлением автомобиля в заранее утвержденное СТО страховой компании.
  4. СТО ремонтирует вам автомобиль, а вы принимаете его после ремонта, либо не принимаете и оспариваете качество ремонта автомобиля.

ОШИБКИ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ НАПРАВЛЕНИЯ НА РЕМОНТ ПО ОСАГО

Уделите особое внимание документам, которые вам предложат подписать в страховой или СТО. Страховые компании, как и СТО, часто хитрят и могут вам дать на подпись различного рода дополнительные соглашения. Подписав такие дополнительные соглашения, вы можете ожидать:

— доплату за ремонт, если суммы возмещения не хватит (пример: страховая занижает выплату);

— использование б/у запчастей при восстановительном ремонте;

— продления сроков ремонта.

СРОК ДЕЙСТВИЯ НАПРАВЛЕНИЯ НА РЕМОНТ

Срок действия направления на ремонт не регламентирован никакими правовыми актами. Зачастую время обращения указано в самом направлении, и оно, как правило, составляет 7-20 дней – это зависит от страховой компании. Если вы пропустили этот срок, ничего страшного – вам просто следует обратиться в страховую за новым направлением. Отказать в выдаче вам не имеют права, так как это будет ничто иное, как отказ от страхового возмещения, то есть неисполнение обязанности страховщиком по ОСАГО.

СРОКИ РЕМОНТА ПО ОСАГО

Срок ремонта 30 рабочих дней. Но лучше ориентироваться на два временных интервала:

  1. Срок 20 дней — для выдачи направления на ремонт.
  2. Срок 30 рабочих — дней для непосредственного восстановления.

Любые другие сроки в виде дополнительных согласований, ожидания запчастей и деталей авто, очереди в сервисе Вас волновать не должны, так как они включены в указанные выше два периода. Это предписывает 12 статья ФЗ Об ОСАГО. Если СТО требуется дополнительный осмотр. Чаще всего имеется в виду осмотр на скрытые повреждения с калькуляцией по увеличению стоимости ремонта, так как страховая не посчитала эти скрытые повреждения. Вам ничто не мешает дать разрешение на такой осмотр, но не в рамках увеличения срока ремонта. По истечении 30 рабочих дней вам должны выдать автомобиль в том состоянии, каком он был до ДТП.

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Ваш комментарий будет опубликован в течение 24 часов.

1 COMMENT

  • Михаил
    25.02.2020, 17:00 ОТВЕТИТЬ

    Отличная статья. Спасибо.

expert52.ru © Copyright 2023
Позвонить