Попал в яму на дороге. Что делать?
  • 5070
  • 1

Попал в яму на дороге. Что делать?

Итак, вы попали в яму или открытый люк на дороге. К сожалению, из-за разгильдяйства большинства управляющих компаний такая ситуация — не редкость на наших дорогах. Мы не будем переписывать для вас кучу бесполезных статей из интернета, а коротко расскажем о четком порядке действий, основанном только на личном опыте.

Любая дорога с асфальтным покрытием кому-то да принадлежит, а, следовательно, есть ответственный за ее содержание в надлежащем состоянии. Говоря простыми словами, компенсацию за материальный вред, причиненный вашему автомобилю или другому имуществу, можно получить, но необходимо соблюсти несколько простых правил.

  1. Установите знак аварийной остановки. Обязательно вызовите сотрудников ГИБДД, ведь это ни что иное, как ДТП. Ни в коем случае не покидайте место аварии до того момента, как инспектор составит схему аварии и акт о выявленных недостатках в эксплуатационном состоянии автомобильной дороги. Если инспектор не замерил ту самую яму, обязательно его об этом вежливо попросите.
  2. Привлеките очевидцев, свидетелей. В нашем случае помог сотрудник службы Аварийных комиссаров, ехавший следом. Времени до того, как приедет инспектор, будет достаточно, чтобы найти одного свидетеля, а его показания будут уверенным аргументом в вашу пользу на суде.
  3. Зафиксируйте место ДТП. Самостоятельно произведите все замеры ямы — ведь в этом нет ничего сложного (длина, ширина, глубина). На заметку: у сотрудников Аварийных комиссаров всегда есть рулетка, и они могут вам ее одолжить. Практика показывает, что четкие фото в разы повышают шансы на победу в разборках с дорожными компаниями. При этом не ограничивайтесь одним снимком — фотографируйте повреждение с разных сторон и расстояний. Это делается, чтобы «привязать» автомобиль к конкретной местности и доказать, что ДТП произошло там, где вы говорите. Также сделайте видео на свой смартфон или фотоаппарат одним дублем, медленно, без рывков, снимайте местность, автомобиль. Не поленитесь, пройдите в ту сторону, откуда ехали до любого ближайшего пересечения с другой дорогой, чтобы показать, что отсутствуют какие-либо ограждения и предупреждающие знаки.

Итак, доказательства на руках, остается лишь подтвердить, что необходимые действия для предотвращения ДТП выполнены, а последствия налицо. Теперь вы знаете, как действовать, если попали в яму. Не бойтесь доказывать свои права, следуйте приведенному алгоритму, будьте внимательны к  деталям и боритесь. При правильной организации процедур виновникам не отвертеться от расплаты.

P.S. Как бы абсурдно это ни звучало, но в нашей стране есть ГОСТ на ямы. http://docs.cntd.ru/document/1200147085

ОСТАВЬТЕ КОММЕНТАРИЙ

Ваш комментарий будет опубликован в течение 24 часов.

1 COMMENT

  • Денис
    22.05.2020, 23:32 ОТВЕТИТЬ

    Столько раз попадал в яму, после чего мой автомобиль получал повреждения и все вокруг твердили что невозможно компенсировать ущерб.
    Бред!!!
    Спасибо за информацию!!! На данный момент дело прошло одно заседание и Уважаемый Суд очень внимательно прислушался к моим аргументам.

expert52.ru © Copyright 2023
Позвонить